Frank Bio Veganes Proteinpulver
Frank Bio Veganes Proteinpulver
Frank Bio Veganes Proteinpulver
Frank Bio Veganes Proteinpulver
Frank Bio Veganes Proteinpulver

Frank Bio Veganes Proteinpulver

Normaler Preis€29,00
€2,90/100 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

So unverzichtbar für Deinen Körper wie unsere kaltgepressten Säfte für Deine Fastenkur: Protein! Mit unserem veganen Proteinpulver in Bio-Qualität und nur 3 Zutaten (Soja, Erbse, Sonnenblume) kannst Du ab jetzt Deine Kur und darüber hinaus Deine Mahlzeiten mit hochwertigem Eiweiß ergänzen.

Protein brauchen nur die Pumper im Gym? Fehlanzeige! Kollagen, Elastin und Keratin in Deinen Haaren, Nägeln und Deiner Haut sind sogenannte Strukturproteine. Dein Körper baut sie aus Proteinen auf, die Du über Deine Nahrung aufnimmst. Auch Hormone und Enzyme, die für Deinen Stoffwechsel elementar sind, bestehen aus Protein. Darüber hinaus ist Protein die Hauptenergiequelle für unsere Antikörper als Immunabwehr. Wusstest Du, dass der rote Blutfarbstoff Hämoglobin, der den Sauerstoff durch Deinen Körper transportiert, ebenfalls aus Protein besteht? Und nicht zuletzt ermöglicht Dir das Muskelprotein Myosin Deinen Bizeps und Deine Bauchmuskeln anzuspannen. Du siehst also: Eiweiß übernimmt vielfältige und lebenswichtige Aufgaben in Deinem Körper. 

Protein

Unser Frank Protein glänzt mit 24 g Eiweiß pro Portion aus 30 g Pulver! Der Fett- und Kohlenhydratgehalt ist daher sehr niedrig.


Ohne Aromen, Süßungsmittel und unnötige Füllmittel: Zuckeraustauschstoffe verursachen oftmals ein unangenehmes Völlegefühl und Blähungen. Daher ist unser Proteinpulver möglichst naturbelassen und geschmacksneutral: So ist es vielseitig einsetzbar und erleichtert es Dir in jeder Situation, eine optimale Proteinzufuhr sicherzustellen.


NAHRUNGSERGÄNZUNGSMITTEL MIT PROTEINISOLATEN AUS ERBSE, SOJA UND SONNENBLUMENKERNEN


Zutaten: Bio-Erbsenproteinpulver* 50%, Sojaproteinpulver* 40%, Bio-Sonnenblumenkernmehl teilentfettet* 10%.


*aus kontrolliert biologischem Anbau

NÄHRWERTE PRO 100gpro Portion 30g
Energie
1638 kJ / 388 kcal
491 kJ / 116 kcal
Fett
7,3 g
2,1 g
davon gesättigte Fettsäuren
1,7 g
0,5 g
Kohlenhydrate
2,1 g
< 0,6 g
davon Zucker 
1,4 g
< 0,5 g
Ballaststoffe2,5 g0,7 g
Eiweiß
79 g
23,6 g
Salz
2,4 g
0,71 g


Protein und dessen Gehalt sowie die Zusammensetzung der enthaltenen Aminosäuren
1 Messlöffel (10 g) [mg]
pro tägliche Verzehrsmenge (3x 10 g = 30 g Pulver) [mg]
In 100 g [g]
Protein
78682360479
Davon:


Histidin
2056152,05
Isoleucin
40912264,09
Leucin66119836,61
Lysin54616395,46
Methionin932800,93
Phenylalanin43012914,30
Tyrosin2728162,72
Threonin2818432,81
Valin42412734,24
Alanin34610393,46
Arginin71321397,13
Asparaginsäure96028809,60
Glutaminsäure1463438814,63
Glycerin33710123,37
Prolin 38211453,82
Serin 38811653,88
Tryptothan5160,05
Fasten leicht gemacht mit Frank Juice

Ernährungswissenschaftlich entwickelt und nachhaltig durchdacht: Unsere Fastenkuren und funktionalen Nahrungsergänzungsmittel vereinen neueste Erkenntnisse aus der Ökotrophologie und traditionelle Erfahrungen über das Heilfasten und die Bedürfnisse Deines Körpers. Unsere Säfte punkten aufgrund unseres speziellen Verarbeitungsprozesses mit unvergleichbar frischem und leckerem Geschmack sowie der regionalen Herkunft unserer Obst- und Gemüsesorten. Unsere Suppen sind darüber hinaus biologisch zertifiziert und dank der Glasverpackung besonders umweltschonend. Damit Du die für Dich passende Kur findest, haben wir eine Vielzahl an verschiedenen Saft- und Suppenkuren, aus denen Du wählen kannst. Diese kannst Du mit unserem Frank Protein, Tea und Shots ergänzen. Neben der Laufzeit unserer Kuren zwischen 1,3, 5 und 7 Tagen unterscheidet sich auch die Zusammenstellung unserer Säfte und Suppen.

Find your perfect match with Frank Juice!

Gesundheit.Geschmack.Gewissen

Clean

Unser biologisch-zertifiziertes Frank Protein enthält 3 Zutaten: Soja-, Erbsen- und Sonnenblumenprotein. Jegliche Füllstoffe, künstliche Aromen, Süßungsmittel oder Konservierungsstoffe kommen uns nicht in den Beutel. So können wir Dir ein möglichst naturbelassenes und geschmacksneutrales Proteinpulver anbieten, das Du vielseitig einsetzen kannst. 

Creamy

Unser Frank Protein fühlt sich besonders wohl in cremigen Shakes und Suppen! Werte Deinen Frühstücks-Smoothie mit der Extraportion Protein auf: Beeren, Pflanzenmilch, Haferflocken, Frank Protein und Mandelmus ist unser Favorit! Auch in deftigen Gerichten ist unser Frank Protein unschlagbar: Leicht-nussig und unaufdringlich hält Dich das Pulver eingerührt in Suppen länger satt 

Geschmack & Vielfalt

Gesundheit darf schmecken. Zumindest bei Frank Juice. Mit wissenschaftlich erprobten und auch mal ungewöhnlichen Kombinationen bringen wir Abwechslung in Deine Ernährung. Immer wieder neu, aufregend und mit einer Sortenvielfalt, die keine Wünsche offenlässt. Hast Du schon alle probiert?

Qualität

Wir verarbeiten ausschließlich ganzes Obst und Gemüse. Konzentrate oder Pürees kommen uns nicht in die Flasche. Unsere Qualität: einwandfrei. Unsere Rohstoffe: so regional wie möglich und immer frisch am Tag der Produktion. Drin ist was drauf steht, mehr nicht.

Service & Support

Wir begleiten Dich auf Deinem Weg hin zu einem gesünderen Ich und stehen Dir immer mit Rat und Tat zur Seite. Bei uns kannst Du ganz bequem online shoppen und Dir sicher sein, dass Deine Bestellung zu Deinem Wunschtermin bei Dir ankommt. Für den kleinen Fastenmoment für zwischendurch findest Du Frank Juice auch im Supermarkt – frag doch mal in Deinem!

Mission

Als einer der ersten „Coldpressed Juice“ Anbieter in Deutschland wollen wir Dir zu einer körperbewussten Ernährung und einem positiven Lebensgefühl verhelfen. Wir liefern Dir die Basis, damit Du alte Essgewohnheiten aufbrechen und Deinem Körper und Deinem Geist eine Auszeit schenken kannst. So einfach wie möglich, so hochwertig wie möglich. Das betrifft Rezepte, Forschung, Zutaten und Verarbeitung.

10 Fragen an Dein Frank Protein

Um Protein in Deinem Körper bestmöglich zu verwerten, solltest Du stets mehrere verschiedene pflanzliche Proteinquellen kombinieren. Unsere smarte Kombination vonSoja-, Erbsen- und Sonnenblumenproteingarantiert einen möglichst geschmacksneutralen, fein nussigen Geschmack und ein vollständiges Aminosäurenprofil für eine hohe biologische Wertigkeit. Diebiologische Wertigkeitist das Maß, wie gut Nahrungsprotein in körpereigenes Protein umgewandelt werden kann. Weitere interessante Infos rund um das Thema Protein findest Du HIER.

Soja hat eine sehr hohe biologische Wertigkeit – genauso viel wie Rindfleisch! Außerdem ist Soja sehr geschmacksneutral. Gerade weil wir auf Aromen und Zusätze verzichten und trotzdem ein wohlschmeckendes Pulver anbieten wollen, sind wir ein großer Fan der Hülsenfrucht.

Nein! Wir konzentrieren uns bei der Herstellung unserer gesamten Produkte und somit auch bei unserem Protein auf diewichtigsten, sinnvollsten und natürlichen Zutatenund verzichten auf Aromen, Süßstoffe und Konservierungsmittel jeglicher Art.

Das Trio Erbse, Soja und Sonnenblume verleiht unserem Frank Protein einen dezent nussigen, fein abgerundeten Geschmack. So passt es hervorragend in unsere deftigen Frank Soups, aber auch hervorragend in unseren Juice “Weiß”und in alle süßen Gerichte, wie Haferbrei und Smoothies! 

Für die Zubereitung löst Du einfach 30 g Pulver in 300 ml Flüssigkeit auf. Am besten löst sich das Pulver auf, indem Du dafür einen Shaker benutzt. Machst Du Dir einen Smoothie, kannst Du das Pulver einfach in den Mixer dazugeben. Hast Du unser Frank Protein schon mal in unsere Soups oder in unseren Juice “Weiß” gegeben? Richtig gut! Jegliche Art von Smoothies und reine Pflanzenmilch ist aber natürlich auch erlaubt.

Während Deiner mehrtägigen Fastenkur, im Rahmen unseres 5:2 Programms oder generell in einem Energiedefizit (wenn Du Deine Fettmasse reduzieren willst) empfehlen wir Dir besonders, Deine Ernährung um zusätzliches Eiweiß aufzuwerten. In Kombination mit regelmäßiger Bewegung, um die Muskeln zu beanspruchen, kannst Du den Abbau Deiner Muskelmasse bei einer erniedrigten Energieaufnahme vorbeugen. Auch erhöht Eiweiß im Vergleich zu Kohlenhydraten und Fett deine Sättigung und lässt deinen Insulinspiegel nur langsam ansteigen: So bist Du länger satt nach einer proteinreichen Mahlzeit und kannst Heißhungerattacken und Nachmittagstiefs effektiv vorbeugen.

Du siehst also: Auch unabhängig von deinen Zielen kann die Ergänzung mit zusätzlichem Protein außerordentlich sinnvoll sein.  Erst recht, wenn Du Dich rein vegan oder vegetarisch ernährst: Es erleichtert Deinen Alltag ungemein! 

In der anfänglichen Fastenphase wandelt Dein Körper Protein in Energie um, bevor die Fettdepots geleert werden. Aus diesem Grund können zusätzliche Gaben von Proteinpulver den Abbau von Muskelmasse vorbeugen.

Grundsätzlich ist die Ergänzung Deiner Fastenkur mit Proteinpulver nicht zwingend notwendig. Trotzdem kann es bei ambitionierten Sportlern, die auch während dem Fasten nicht auf ihre Trainingseinheiten verzichten und ihre Muskelmasse in vollem Umfang erhalten, sinnvoll sein, unsere Frank Juices und Soups mit Protein aufzuwerten. 

Rühre einfach15 bzw. 30 g des Frank Proteinsin Deine erwärmteFrank Soup(Wir empfehlen kleinen bzw. schlanken Personen insgesamt 30 g Pulver, Fastende mit einem höheren Gewicht täglich 2x 30 g Pulver während der Kur zu sich zu nehmen.)

Na klar! Dein Frank Protein kannst du unabhängig Deiner Fastenkur verwenden,um den Proteingehalt Deiner Mahlzeiten zu erhöhen. Aufgrund des neutralen Geschmacks bist Dubesonders flexibel! So kannst Du es morgensin Dein Müsli oder Porridgerühren, genauso wie mittags und abends inSuppen, Eintöpfe und Saucen. Inselbstgemachten Proteinriegeln, Energy Ballsund Co. eignet sich das Pulver zur Steigerung des Proteingehaltes ebenfalls. Auch als Zutat für proteinreiches Gebäck, beispielsweisePancakes, Waffeln, Brot oder Wraps, kannst Du das herkömmliche Mehl teilweise durch unser Frank Protein ersetzen. In diesem Blogbeitrag HIER erklären wir, wann und wieso Proteinshakes sinnvoll sein können.

Das Frank Protein wird natürlich in Deutschland unter strengen Qualitätskontrollen gemäß der Lebensmittel- und Nahrungsergänzungsmittel-Verordnung hergestellt.

So kommt Deine Kur zu Dir

YOUR CHOICE.

Saft- oder Suppenkur – wofür entscheidest Du Dich? Achte auf die Zusammensetzung der Bundles: Welche Nährwerte und Inhaltsstoffe sind für Dich optimal? Hast Du Unverträglichkeiten, die wir beachten müssen? Wie lange möchtest Du fasten? Fang’ lieber klein an und steigere Dich von Kur zu Kur: Unsere frischen Lebensmittel können nicht zurückgegeben werden und verschwenden wollen wir nichts. Zusätzlich kannst Du Deine Kur mit unseren Shots und Teas kombinieren.

YOUR CHECK OUT.

Überprüfe ein letztes Mal Deinen Warenkorb, oben rechts die Länderauswahl, Deine persönlichen Daten, Deinen favorisierte Zahlungsweg und innerhalb Deutschlands den Versanddienstleister. Außerdem besteht die Möglichkeit, den exakten Liefertermin festzulegen. Neben den Kosten erheben wir Versand- und Pfandgebühren in Deutschland. Hast Du einen Gutscheincode? Her damit!

YOUR BOOKLET & PRODUCTS.

Mit Deiner Bestätigungsmail erhältst Du automatisch Dein Booklet für die Kur bzw. das Intervallfasten-Programm. Innerhalb von 2 bis 5 Tagen stellen wir Dein Paket zusammen, danach beträgt die Lieferzeit 1 bis 3 Tage. Dank unseres HPP-Verfahrens bleiben Deine Säfte garantiert frisch! Die Versandbestätigung erhältst Du ebenfalls per E-Mail. Stelle sicher, dass Du Dein Paket im Lieferzeitraum annehmen kannst!

CHECK YOUR DELIVERY.

Prüfe direkt nach dem Erhalt Dein Paket! So können wir Dir schnellstmöglich Produkte im Fall einer Verwechslung nachsenden. Wende Dich in diesem Fall an unseren Kundenservice: info@thefrankjuice.com.

START & SHARE YOUR FRANK JOURNEY.

Wir wünschen Dir viel Erfolg bei Deinem Fastenerlebnis mit Frank Juice! Verlinke uns gerne bei Instagram @thefrankjuice und teile Deine Erfahrungen mit unserer Fasten-Community.

★★★★★

Ich habe mich super fit gefühlt!

Ich habe schon ein paar Saftkuren gemacht, aber ich habe mich noch nie während der Kur so gut gefühlt wie bei dieser. Was war anders? Frank Protein. Gerade Mittags bekomme ich oft viel Hunger und da hat mir das Proteinpulver sehr gut mit der Sättigung geholfen und ich habe mich wirklich jeden Tag super fit gefühlt, sogar ohne Kaffee und das heißt bei mir schon was. Mein Tipp: Saft mit Frank Protein mixen. Schmeckt mega und rein gar nicht nach Proteinpulver.

Nina, 24
★★★★★

Frank Protein on tour

Als Pilot bin ich viel unterwegs und habe oft wenig Zeit zum Essen. Außerdem sind die Zeitpunkte an denen ich überhaupt Zeit habe zu essen sehr unterschiedlich. Das Frank Protein hilft mir sehr dabei auf eine vollwertige Ernährung zu achten und meinen Proteinbedarf zu decken. Durch den neutralen Geschmack lässt es sich super mit allen Mahlzeiten kombinieren und sorgt dafür, dass ich auch nach intensivem Training den ganzen Tag über satt bin und mich auf die Arbeit fokussieren kann.

Olli, 35
★★★★★

Ausgeglichener mit Protein

Ich habe das erste Mal eine Saftkur gemacht. Die Kombination aus Säften und einer Suppe haben es mir total leicht gemacht, die Kur durchzuhalten. Besonders das Frank Protein hat die Suppe noch cremiger gemacht. Das Proteinpulver ist geschmacksneutral und hat mir das Gefühl gegeben, dass ich trotz der Kur ausreichend versorgt bin. Ich habe mich während der Kur ausgeglichen und zufrieden gefühlt und das gefürchtete Hungergefühl ist nicht eingetreten.

Anna, 29

SHARE YOUR FRANK MOMENT

Werde Teil unserer @thefrankjuice Community auf Instagram!
#frank #befrank